Главная страница

поиск
 
события

Расписание

Пленарные заседания

Участники конференции

секции

Содержание

- 1 -

- 2 -

- 3 -

Алфавитный список авторов

статистика
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Яндекс цитирования

ИТО-98/Секция 3

ОБУЧЕНИЕ INTERNET - ТЕХНОЛОГИЯМ В ШКОЛЕ

Задиран Виктор Сергеевич, ФМШ № 2, г. Сергиев Посад Московской области

Сегодня практически любой человек, обладающий доступом к компьютеру с простейшим модемом, может использовать в своей деятельности огромные информационные ресурсы, предоставляемые INTERNET. Рост числа компаний INTERNET - провайдеров, оказывающих информационные услуги через всемирную сеть по доступным ценам делают возможным активное и широкое внедрение информационных технологий в процессы школьного обучения.

Современные возможности, предоставляемые INTERNET, широки и разнообразны. Представление и удобство восприятия информации, получаемой по INTERNET пока не могут сравниться с книгами и телевидением, но количество и доступность информации во всемирной сети несравненно выше. INTERNET обеспечивает просмотр и поиск в сети огромного количества разнообразной неформализованной и структурированной информации в виде текстовых (графических), аудио, видео файлов или программ из любой области человеческой деятельности. Нет такой темы, сведения по которой отсутствовали бы во всемирной сети. INTERNET позволяет осуществлять обмен мнениями и идеями с людьми во всем мире, а также обеспечивает возможность получения советов и рекомендаций по любому интересующему вопросу.

Огромная популяризация и практически повсеместное применение INTERNET - технологий в реальной жизни требуют более активного их освоения в старших классах средней школы.

Возможности INTERNET реализуются через его информационные сервисы. К сожалению в настоящее время отсутствует единый путеводитель по всем его сервисам, затруднена их классификация. Причина этого заключается в уникальности каждого сервиса и одновременной неотделимости его от остальных. Практическое рассмотрение современных информационных сервисов INTERNET показывает, что их можно разделить по аналогии с телефоном, факсом и письменной корреспонденцией на сервисы интерактивные, прямые и отложенного чтения соответственно.

Сервисы отложенного времени (электронная почта, сетевые новости Usenet, списки рассылки) считаются наиболее распространенными и универсальными, требующими минимальных ресурсов компьютеров и линий связи. Запрос и получение информации в этих сервисах разделены по времени. Прямые сервисы характеризуются тем, что информация по запросу возвращается немедленно. Однако от получателя информации не требуется немедленной реакции. Сервисы, где требуется немедленная реакция на полученную информацию, относятся к интерактивным сервисам.

Сегодня самым популярным, наиболее динамично развивающимся и интересным сервисом INTERNET является WWW - "всемирная паутина". WWW можно определить как гипертекстовую, гипермедийную, распределенную, интегрирующую, глобальную информационную систему.

Наиболее многообещающими и перспективными направлениями развития INTERNET и сетевых технологий в целом является Java - технология и реализация концепции сетевого компьютера, которые выведут всю компьютерную технологию на качественно новый уровень развития и позволят объединить компьютеры всего мира в единый компьютер под названием Сеть.

В результате практического обучения учеников правилам и методам работы с INTERNET они получают необходимый набор знаний, умений и навыков по работе в глобальных информационных сетях, учатся пользоваться основными сервисами INTERNET, вести осмысленный поиск необходимой информации, готовить собственные WWW - документы. Знание INTERNET - технологий помогает выпусникам средних школ быстрей и уверенней адаптироваться к условиям реальной жизни.

Сервер поддерживается фирмой НПП "БИТ про"
и Московским центром Федерации Интернет Образования