Главная страница

поиск
 
события

Расписание

Пленарные заседания

Участники конференции

секции

Содержание

- 1 -

- 2 -

- 3 -

Алфавитный список авторов

статистика
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Яндекс цитирования

ИТО-98/Секция 3

АВТОРЫ КНИГ - СТУДЕНТЫ

Поляк Юрий Евгеньевич, Центральный экономико-математический институт РАН, МГУ, г. Москва

1. В Центральном экономико-математическом институте РАН разработана база данных "Интернет в России, Россия в Интернете". От имеющихся в сети близких по назначению поисковых систем и каталогов ресурсов – как российских, так и зарубежных – данный продукт отличает его полнота и тщательный визуальный контроль, обеспечивающий попадание в базу данных лишь содержательных и значимых ресурсов, а также наличие подготовленных специалистами аннотаций ресурсов и тематических обзоров.

Динамика наполнения базы характеризуется такими цифрами:

01.07.1996 – 320 записей; 01.01.1997 – 2262; 01.07.1997 – 5912 01.10.1996 – 965; 01.04.1997 – 3357; 01.10.1997 – 7983.

В начале 1998 года число записей превысило 10000. Более половины из них размещены на сервере http://www.rocit.ru/au/. Представлена информация из тысяч российских узлов, а также зарубежные материалы, имеющие отношение к нашей стране. Источниками информации служат публикации в прессе, электронные списки web-узлов, гипертекстовые ссылки. Кроме того, при поиске информации использовались стандартные программы-роботы, позволяющие вести целенаправленный поиск по ключевым словам.

Данную разработку высоко оценили и выразили желание сотрудничать в той или иной форме ведущие информационные институты (Росинформресурс, Информрегистр, Вузтелекомцентр, МЦНТИ), интернет-провайдеры (Совам Телепорт), книжные издательства (Открытые системы, Питер-Пресс, Эко-Трендз), периодические издания (Мир Интернет, Информационные ресурсы России, Мир ПК, PCWeek), компьютерные фирмы (Intel). В 1997 г. с этой работой могли познакомиться участники конференций "Телематика-97" (С-Петербург), "НТИ-97", "Ломоносовские чтения"; посетители выставок "WindowsExpo", "Информатика-97", "Online Information’97" (Лондон).

2. В истекшем учебном году на социологическом факультете МГУ в базовом курсе информатики впервые появился раздел "Глобальные сети и их информационные ресурсы", вызвавший повышенный интерес студентов. Наиболее активные из них вполне уверенно работают с сетями, сотрудничают со специалистами в поиске и анализе источников информации по гуманитарным дисциплинам, участвуют в подготовке справочных материалов по сетевым ресурсам. Несколько студентов вечернего отделения приглашены на работу в ЦЭМИ в должности лаборантов-исследователей. Включившись в тематику работ, они внесли заметный вклад в информационное наполнение базы данных, приняли участие в составлении справочника по российским узлам Интернет [1]. Их материалы войдут в очередное издание “Желтых страниц Интернет” (издательство Питер-Пресс). Несколько тематических обзоров, подготовленных студентами [2-8], были опубликованы в профессиональных изданиях. Сочетание опыта научных сотрудников ЦЭМИ с энтузиазмом студентов дает положительный эффект и новое качество работы (похожий эффект отмечал на недавнем семинаре РОЦИТ профессор МФТИ В.Г.Веселаго: студенты считают честью для себя участвовать в его проекте Инфомаг).

3. Необходимость в создании и ведении каталогов информационных ресурсов не исчезнет, пока существуют глобальные сети. Вместе с тем скорость нарастания объемов информации может уже в ближайшее время превысить возможности коллектива института по ее переработке. Одним из вариантов организации работы на последующих этапах может стать расширение участия студентов в информационном наполнении базы данных и подготовке новых изданий справочников.

Литература

  1. Russian Internet Directory (Editors: Yuri Polak, Yuri Gornostaev), ICSTI, Moscow, 1997
  2. Невзгодина И., Поляк Ю. Интернет для путешественников//PC Week (Russian Edition) N42, 22.10.1996
  3. Невзгодина И., Поляк Ю. Интернет о спорте и спорт в Интернете//PC Week (Russian Edition) N43, 29.10.1996
  4. Невзгодина И., Поляк Ю. Художественная литература в Интернет//PCWeek (Russian Edition) N14, 15.04.1997
  5. И.В.Невзгодина, Ю.Е.Поляк. Электронная пресса // Информационные ресурсы России N2, 1997
  6. И.В.Невзгодина, Ю.Е.Поляк. Об Интернете для начинающих // Информационные ресурсы России N2, 1997
  7. И.В.Невзгодина. Библиотеки и информационные центры // Информационные ресурсы России N4, 1997
  8. Е.А.Вовк, И.В.Невзгодина. О предстоящих компьютерных выставках и конференциях // Информационные ресурсы России N6, 1997
Сервер поддерживается фирмой НПП "БИТ про"
и Московским центром Федерации Интернет Образования