Главная страница

поиск
 
события

Расписание

Пленарные заседания

Участники конференции

секции

Содержание

- 1 -

- 2 -

- 3 -

Алфавитный список авторов

статистика
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Яндекс цитирования

ИТО-98/Секция 2

ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Зайцев Олег Владимирович, студент Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва

В настоящее время в Российской Федерации существует несколько различных информационных правовых баз данных (ПБД). Различаются они по своему “физическому” выполнению, т.е. записанные на жесткий диск или на компакт-диск, в зависимости от этого можно говорить о такой черте ПБД, как пополняемость. К пополняемым ПБД (т.е. те, к которым может быть добавлена новая информация) относятся “Гарант”, “Кодекс”, “Консультант+”, ПБД Минюста, Государственной Думы и др. Непополняемые ПБД записаны на CD (например, ОСПС “Законодательство России”).

Каждая из баз данных имеет свой интерфейс, однако, принцип работы с ними одинаковый, т.е. поиск информации осуществляется по названию, по дате принятия, по виду документ, по содержанию, по рубрикам и т.д. Каждая из ПБД имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К достоинствам пополняемых ПБД следует относить, прежде всего оперативное обновление (путем модема или дискет). Для образовательных заведений, такие базы данных более удобны для обучения, поскольку существует возможность работы в компьютерной сети, пользователи могут работать с новейшим законодательством. Основными препятствиями к использованию таких ПБД являются большое дисковое пространство (приблизительно 200-500MB) и высокая цена (200-300$ единовременно и плюс ежемесячная плата).

Непополняемые ПБД удобно использовать в домашних условиях при подготовке к занятиям. Они требуют наличие CD-ROM’а, гораздо меньше дискового пространства (некоторые базы данных меньше 100KB). Такие базы данных не обладают оперативностью обновления информации, как пополняемые, но зато их отличает сравнительно невысокая цена (около 20$ при условии ежемесячного обновления). Эти ПБД сложно использовать в некоторых компьютерных сетях, т.к. не все сети предоставляют доступ к оборудованию другого компьютера.

Отдельно можно выделить ПБД, которые находятся в Internet’е, доступ к ним имеют пользователи, заплатившие абонентскую плату (около 10$ в месяц).

Представляется, что в зависимости от потребностей и возможностей каждый пользователь может сделает самостоятельный выбор при использовании баз данных по Российскому законодательству.

Сервер поддерживается фирмой НПП "БИТ про"
и Московским центром Федерации Интернет Образования