АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВЕРСИЯ 2.0
Сенцова Татьяна Михайловна, школа № 1119, Власкин Алексей Анатольевич, ЦВР “Раменки”, г. Москва
Новая версия Автоматизированной системы содержит теоретический и практический материал по всем разделам языкознания в объеме школьной программы и предназначена для изучения теоретического материала, отработки навыков грамотного письма при выполнении тренировочных упражнений, тестовых заданий и написании диктантов. Система может быть использована как при самостоятельной работе, так и при проведении групповых занятий в сетевом режиме.
Автоматизированная система состоит из трех подсистем, предоставляющих различные права доступа к общим базам данных. Подсистема МЕТОДИСТ, наряду с вводом и редактированием текстов теоретического и практического материала, позволяет формировать различные учебные курсы и изменять порядок подачи учебного материала. Подсистема УЧИТЕЛЬ предназначена для ведения журнала пользователей системы и статистической обработки результатов работы. Подсистема УЧЕНИК предназначена для изучения теоретического материала, отработки навыков грамотного письма при выполнении тренировочных упражнений, тестовых заданий и написании диктантов. Теоретический материал разбит на разделы и параграфы. Практические задания выводятся на экран в соответствии с выбранной программой курса. При работе с текстами тренировочных упражнений и тестовыми заданиями необходимо вставить пропущенные орфограммы и знаки препинания. Каждой орфограмме и знаку препинания соответствует правило, которое можно вызвать на экран в процессе работы. Диктант вводится с клавиатуры компьютера под диктовку или аудиозапись. Предусмотрен режим контрольного списывания, когда исходный текст отображается на экране, и требуется ввести его с клавиатуры компьютера, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. После завершения работы над текстом автоматически осуществляется его проверка. Результаты каждого сеанса работы записываются в базу данных и содержит следующую информацию: регистрационные данные пользователя, дату и время работы, характер задания, типы и количество допущенных ошибок, весовую характеристику ошибок, оценку. Результаты работы за любой период времени и для любого пользователя или группы можно вывести на экран и распечатать.
Автоматизированной системы обучения и контроля знаний по русскому языку версия 2.0 может быть использована в учебном процессе, на подготовительных курсах или при самостоятельной работе и позволит выявить пробелы в знаниях и повысить грамотность учащихся, методически правильно спланировать работу на уроках, выбрать индивидуальную программу и темп работы для каждого ученика, повысить производительность труда учителя.