Главная страница

поиск
 
события

Расписание

Пленарные заседания

Участники конференции

секции

Содержание

- 1 -

- 2 -

- 3 -

Алфавитный список авторов

статистика
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Яндекс цитирования

ИТО-98/Секция 2

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МАШИННОЙ ГРАФИКИ В ПРОФИЛЬНЫХ ШКОЛАХ МАИ

Миролюбова Татьяна Игоревна, Московский государственный авиационный институт (Технический университет), г. Москва

Об опыте преподавания лабораторно - графических работ по компьютерной графике с учащимися базовых школ МАИ на ЭВМ типа VAX и IBM PC 486

В последние 10 лет широкое распространение в сфере образования получили профессионально ориентированные связи ВУЗ-школа. При многих московских институтах и университетах были созданы специальные классы, ориентированные на подготовку учащихся в конкретный ВУЗ. Занятия в этих учебных заведениях ведутся преподавателями институтов по авторским программам. Учебно-методические контакты существуют и между МАИ и рядом школ Москвы и Подмосковья, в частности гимназиями 1515 и 1517 Северо-Западного округа столицы.

Целью занятий является не только подготовка учащихся к вступительным экзаменам, но и их ориентация в будущей профессии. Не секрет, что учащиеся подчас выбирают технические ВУЗы из-за невысоких конкурсов, не представляя себе всей сложности будущих занятий. Преподавателями кафедры "Инженерная графика" МАИ свою задачу видят в том, чтобы изучить с учащимися основы компьютерной графики, таким образом знакомя их не только с новыми офисными информационными технологиями, но и со специальными графическими системами, требующемуся инженеру.

Курс "Инженерная и компьютерная графика", поставленный преподавателями МАИ, знакомит учащихся с основами конструирования. Занятия проводятся по двум направлениям. На основе терминальных классов МАИ учащиеся изучают основы интерактивной машинной графики на ЭВМ типа VAX, используя графическую систему БПИО АСК. Выполняют лабораторно-графические работы, формируя изображения плоских фигур и строя геометрические модели различной сложности. Вторым направлением является изучение основ машинной графики средствами AutoCAD на базе класса IBM PC 486. Перспективой развития курса является знакомство учащихся с современными средствами машинной графики и дизайна, в частности CorelDRAW и Photoshop.

Подобные занятия проводятся преподавателями МАИ уже не первый год. Учащиеся 10-11 классов выполняют ряд лабораторно-графических работ первого семестра обучения. Эти работы при отличной защите перезачитываются им при поступлении в ВУЗ, что существенно разгружает их на 1-ом курсе.

Сервер поддерживается фирмой НПП "БИТ про"
и Московским центром Федерации Интернет Образования