ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЯ ЗАНЯТИЙ
Лысиков Александр Иванович, Бут Геннадий Семенович,
Диденко Дмитрий Алексеевич,
Московский областной педагогический колледж, г. Серпухов
Информационные технологии позволяют качественно улучшить процесс обучения и управления учебным процессом. В настоящее время в учебных заведениях используются программы для автоматизации работ по составлению расписания.
В московском областном педагогическом колледже эксплуатировалась программа "Пенал-2.10" ВП "Тетраплюс" (г.Минск), а программа "Расписание-Замены 3.06" компании "Системы-Программы-Сервис" (г. Москва) функционирует и сегодня.
К положительным качествам программы " Пенал 2.10" следует отнести следующие:
возможность работать с системой нескольким пользователям, обеспечивая при этом конфиденциальность информации путем защиты ее паролем;
наличие блокнота для каждого проекта расписания позволяет хранить заметки, которые приходилось делать на бумаге;
система оценивает как автоматически составленное, так и вводимое вручную расписание: система сама подсказывает, в какой час лучше разместить выбранный предмет.
Но в то же время есть и ряд отрицательных сторон:
для начала работы программа требует ключевую дискету, что не очень удобно;
программа требовательна к объему оперативной памяти, при недостатке которой часто аварийно завершается или работает не совсем корректно;
не реализована система, предлагающая замены отсутствующего преподавателя;
имеются некоторые ошибки в редакторе времени уроков и в редакторе расписания, несколько затрудняющие работу.
Система “Расписание - замены” в реализации многих функций напоминает систему “Пенал”, но есть и ряд существенных отличий. К ее достоинствам следует отнести следующие свойства:
программа не требует ключевой дискеты, благодаря чему использование системы становится удобнее;
работает в защищенном режиме, используя всю имеющуюся память компьютера;
позволяет составлять расписание для нескольких связанных учреждений;
может работать в режиме дисплея 80x50, что позволяет видеть одновременно больше информации.
Однако есть и ряд недостатков:
в режиме ручного ввода расписания отсутствует система, предлагающая оптимальный вариант размещения предмета;
при отсутствии противоречий в исходных данных, а также противоречий между исходными данными и настройками системы расписание составляется не менее, чем на 90% (так сказано в документации и это подтверждает практика). Но непонятным остается вопрос: “Почему 90, а не 100 ?"
Наше видение системы для составления расписания, c учетом положительных сторон рассмотренных программ, следующее:
Программа должна использовать максимальные возможности дисплея и видеоконтроллера (а не 80x25, или “80x25 + 80x50” - ведь в этом случае часто намного удобнее просматривать расписание на бумаге). Один из путей решения этой проблемы - написание программы, работающей в системе “ Windows”.
Хотелось бы, чтобы система кроме традиционного ввода ограничений в виде меню, списков, и т.д. имела бы развитый язык для описания требований, т.к. часто приходится сталкиваться с такими требованиями, которые нельзя объяснить “как есть” ни системе “Пенал”, ни системе “Расписание - замены”.