Главная страница

поиск
 
секции

Содержание

- A -

- B -

- C -

Алфавитный список авторов

статистика
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Яндекс цитирования

ИТО-95/Секция A

ИГРА - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ ИЛИ УРОКИ И ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Лепешкина О.В., средняя школа № 9, Свириденко Н.Р.,
средняя школа № 17, г.Воскресенск, Московская обл.

Информатика - наука молодая, интенсивно развивающаяся. Ее фундаментальные основы необходимо закладывать уже в начальной школе.

Именно поэтому, во многих школах изучение информатики начинается с первого класса. В этом возрасте основным видом деятельности является игра. А игра - дело серьезное. Она повышает их интерес к предмету, побуждает к самостоятельной работе на уроке и к постоянному поиску чего-то нового. Обучаясь в игре, ребенок познает окружающую действительность, фантазирует, у него появляется возможность раскрыться и выразиться творчески. Общаясь с объектами реальности и их моделями, школьники не только знакомятся с основами логики и теории алгоритмов, но и обогащают свои знания по другим предметам школьной программы.

Для закрепления интереса школьников к предмету информатики кроме уроков необходимо проводить и внеклассные мероприятия. Традиционно каждый год, проходят олимпиады по программированию, а также конкурсы ученических программ. Это праздники логического и абстрактного мышления, аккуратности и проницательности, фантазии и трезвой практичности. Такие качества формируются в старшем школьном возрасте, поэтому в этих состязаниях принимают участие, в основном, учащиеся 9-11 классов. Для младших школьников внеклассные мероприятия не проводятся. А участвовать в конкурсах тоже надо учить, как и всему остальному, с раннего школьного возраста.

В нашем районе имеется опыт проведения праздников для учащихся младшего и среднего звена. Мы условно называем их "Конкурсами пользователей". Такие праздники служат школой для будущих серьезных состязаний. Попадая в мир сказки, участники вместе с ее героями проходят через лабиринты логических задач и творческих заданий, барьеры вопросов-викторин, исторических сведений и новых открытий. Каждый праздник не похож один на другой. Например, для районного конкурса "Мой друг компьютер" была написана сказка в стихах. Вызывают интерес конкурс для детей с родителями и состязание команд. Итогом нашей работы в этом направлении стала брошюра "Давайте поиграем", в которой подробно описанна методика проведения трех конкурсов.

Большую роль в обучении играет программное обеспечение, часть которого написана учащимися старших классов школ нашего города.

наверх
Сервер поддерживается фирмой НПП "БИТ про"
и Московским центром Федерации Интернет Образования